Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.
Главная » Творческая мастерская "Детский телеканал" » Автор и ведущий телепередач

Автор и ведущий телепередач

Педагоги: Плотникова Инна Александровна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, Отличник образования РБ, руководитель образцового детского коллектива творческая мастерская «Детский телеканал»; 

Лукина Александра Александровна - педагог дополнительного образования I квалификационной категории;

Стаж педагогической деятельности: 21 год/3 года

Обучение ведется по дополнительной общеразвивающей программе «Обучение навыкам профессиональной работы журналиста и ведущего телевизионных программ в системе дополнительного образования» (авторы программы: Плотникова И.А., Лукина А.Л.)

Направленность: художественная.

Возрастной уровень: 7 - 18 лет.

Уровень освоения: общеразвивающий.

Срок реализации программы: I этап – начальное звено (7-11 лет) – 4 года; II этап – среднее звено (11-18 лет) - 6 лет; III этап – курс для старшеклассников (15-18 лет) – 2 года

Цель программы: формирование у учащихся функциональных навыков деятельности журналиста и телеведущего, как универсального способа освоения действительности.

Материально-техническое обеспечение: помещение, выполняющее функции съемочного павильона; студия монтажа с соответствующим оборудованием; учебный кабинет.

Программа представляет собой комплекс занятий, который позволяет  предоставить учащимся шанс не только приобрести профессиональные навыки, развить творческие способности, но и возможность утвердиться среди сверстников, добиться определенного уважения у взрослых. Помимо этого, приобретение учащимися коммуникативных и профессиональных навыков, овладение информационными технологиями, развитие техники речи, памяти, внимания даёт им возможность определиться с будущей профессией, сформировать активную жизненную позицию и стать конкурентоспособными в современном мире.

Описание планируемых результатов: имеют общее представление об основах телевизионной журналистики,  техники речи,  культуре речи ведущего и особенностях его имиджа и основных принципах монтажа; смогут применять коммуникативные навыки на практике, грамотно использовать нормы устного и письменного литературного  языка, основы речевого мастерства. Учащиеся научатся свободно держаться перед камерой, работать с микрофоном, видеотехникой  и аудиотехникой, использовать компьютерные технологии для создания сюжета.    

Результаты реализации программы:

Название Место проведения/дата Результат
Всероссийский открытый фестиваль«Мир глазами детей»,

г.Старый Оскол, 2011 год

2012  год

2015 год

2016 год

Диплом III степени в номинации «Лучший игровой фильм»; I место в номинациях «Лучшая телепрограмма» «Лучшие телеведущие»; III место в номинации «Лучший документальный фильм»; специальный приз «За лучшую работу с детьми»; II место в номинации «Телепередача»; II место в номинации «Игровое кино»

Всероссийский открытый конкурс художественного творчества«Зелёная волна»     

г. Москва, 2011 год

Победитель в номинации «Литературное творчество»

Всероссийский открытый фестиваль экранного творчества детей «Весенняя капель-2016»

г. Липецк, 2016 год

 

Дипломант в номинации «Лучший репортаж»

Международный кинофестиваль«Земля и люди»«Синема Солнце»   

г.Уфа, 2011 год

Диплом в номинации «Оригинальное творческое решение»

Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Весёлая ларга»

 

г.Владивосток,  2016 год
 

I место в номинации «Мы формируем информационное пространство» за цикл передач ДТК, III место в номинации «Я - патриот!»

Международный открытый фестиваль детских и молодежных СМИ «Волжские встречи»

г.Чебоксары, 2011 год

2012 год 

2013 год 

2014 год 

2015 год 

2016 год

 

Победитель в номинации «Телевидение для детей»; Победители в номинациях «Телевидение для детей», «Лучшие телеведущие», «Самая активная и креативная команда фестиваля»; Победители в номинации «Лучший социальный ролик»; Гран-при в номинации «Телепередача»; Победители в номинациях «Самая активная и креативная команда», за создание телепередачи «Удивительное TV» и «Самая активная и оперативная команда», за создание теледневников фестиваля «Вол-News»; Победитель в номинации «Взгляд в будущее»; Гран-при в номинациях «Телепередача» и «За активное участие в съёмках ТВ-программы в рамках телемастерской Олега Трифонова»; Гран-при в номинации «Телепрограмма»: «Вот такие мы башкиры», III место в номинации «Видеопрограммы»

Межрегиональный фестиваль короткометражных фильмов «Ярославль-2016» г. Ярославль, 2016 год

I место в номинации «Видеоклип»

Всероссийский фестиваль игровых короткометражных фильмов«Встречи на Вятке»

 

г. Киров,

2012 год

2013 год

III место в категории «Детские студии»

III место«Таинственное исчезновение»

Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран»

 г. Санкт-Петербург, 2012 год

2013 год

II место в номинации «Лучший фильм на школьную тему»

Золотая медаль в номинации «Игровое кино» 

Межрегиональный слёт юных журналистов«Идея. Творчество. Успех.»  

 

г.Октябрьский, 2012 год

 Гран-при в номинации «Телепрограмма»; I место в номинациях «Игровое кино»; I место в номинации «Документальное кино»; II место в номинации «Интервью»; Грамота самому активному участнику мастер-класса «Теленовости»

Открытый фестиваль-конкурс детко-юношевского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза!» г. Новокузнецк, 2012 год

I место в номинации «Учебный фильм»; I место в номинации «Зарисовка»; I место в номинации «Школьный репортаж»; III место в номинации «Фильм-портрет»; III место в номинации «Игровое кино» 

Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «На крыльях таланта»   г. Уфа, 2013 год

III место в номинации«Художественное слово»

Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс» г. Тольятти, 2013 год

II место в номинации «Телепередача»; II место в номинации «Игровое кино»; II место в номинации «За успешный поиск в видеотворчестве»

Петербургский международный фестиваль кинолюбителей«Белые ночи» г. Санкт-Петербург, 2013 год

Бронзовая медаль в номинации «Игровое кино» 

Международный конкурс детских и молодежных СМИ «ЮнГа+»

г. Челябинск, 2014 год

2016 год

I место в номинации «Лучшая ТВ-программа»; III место в номинации «Лучшая ТВ программа»

Межрегиональный кинофестиваль детско-юношеских и молодёжных видеоработ«И сказала Кроха»  

г. Москва, 2014 год

2015 год

2016 год

Гран-при в номинации «Лучший музыкальный видеоклип»; I место в номинации«Лучший игровой фильм»; I место в номинации«Лучшая телепрограмма»; Гран-при в номинации «Телепрограмма»«Золотой фильм» фестиваля по интернет-голосованию; Приз «Профессионал» в номинации «Телепрограмма», Золотая медаль фестиваля в номинации «Игровое кино», Золото в номинации «Фильм о малой Родине», Золото в номинации «Социальная реклама»

Всероссийская смена «Визуальная Россия. PRO-движение», VIII и ХVI смена актёрского мастерства, кино и телевидения «Алга» в рамках Всероссийской заочной школы визуальных искусств

 

г. Казань, 2015 год 

2016 год

2017 год 

I место  в номинации «Фильм одним планом»; I место в номинации «Социальный ролик»; I место  в номинации «Лаврики»; I место в номинации «Игровой этюд»; I место  в номинации «Фотокросс»; I место в номинации «Социальный ролик»; I место в номинации «Фильм для детей» I место в номинации «Фотокросс»; I место в номинации «Фильм для детей» за фильмы «Чудесная история», «Свеча горела»; I место в номинации «Социальная реклама» за работы «Ваша подпись – оружие мошенников», «Мама»; I место в номинации «Фотокросс» за работу «Весна пришла»; Гран-при в номинации «Фильм для детей»: «Время встреч», I место в номинации «Информационный сюжет», I место в номинации «Фильм для детей»: «Кастинг», I место в номинации «Фильм для детей»: «У меня 37 размер», I место в номинации «Социальная реклама»: «Стань чудом», I место в номинации «Социальная реклама»: «Будь лучшим», I место в номинации «Театральный батл»

Всероссийский фестиваль социальной рекламы «НАШЕ время» 

г. Москва, 2015 год

2016 год

II местов номинации «Книги – корабли мысли»; II место в номинации «Доброта на экране»   

Всероссийский конкурс телевизионного творчества школьников«Телекласс»

г. Саратов, 2015 год

III место по итогам зрительского голосованияв номинации «Полиция и молодёжь: Закон – мой друг» 

Республиканский конкурс чтецов «Гармония слова»

г.Стерлитамак, 2015 год

II место в номинации «Стихотворение» (10-13 лет); II место в номинации «Стихотворение» (16-17 лет); III место в номинации «Стихотворение» (16-17 лет)

Городской конкурс ведущих сцены «Волшебный микрофон-2016»

г.Стерлитамак, 2016 год

 I место
Городской экологический конкурс «Вода и жизнь 

г.Стерлитамак, 2015 год

I место в номинации «Природоохранный плакат»; III место в номинации «Проза и поэзия»

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Контакты

8 (3473) 43-73-80

Адрес эл. почты: pioneer-str@mail.ru

453103, Республика Башкортостан, город Стерлитамак, пр. Ленина, 47.

Посмотреть на карте